понедельник, 23 ноября 2009 г.

Интересная статистика

По официальной статистике в Санкт-Петербурге 2 700 000 трудоспособных жителей. А если мы возьмем два самых популярных сайта, посвященных работе, то там видим следующее:
на hh.ru зарегистрированно 38 000 резюме;
на superjob.ru - 90 000 резюме.
Даже если предположить, что люди не пересекаются на этих сайтах (а на самом деле более половины публикуют свои резюме сразу же на обоих сайтах), то получается, что на сайтах работы можно найти только 4,7% людей от всех трудоспособных петербуржцев! Цифра впечатляет (и это при том, что в реальности она еще меньше).
В этом и заключается главный вопрос для рекрутера - как же найти всех остальных??!!!
Рекрутинг 2.0

6 комментариев:

  1. Привет.
    А откуда вы берете данные про резюме на hh.ru в Питере?

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день,
    очень просто :) зашли на hh.ru и в поиске выбрали Санкт-Петербург, и резюме за последний месяц (отключили галку "желающие переехать в этот регион"). Так мы делали несколько недель и в итоге усреднили результат. Например, на сегодня за последний месяц в СПб 38 774 соискателя.

    ОтветитьУдалить
  3. Есть нюансы - headhunter склеивает резюме одного пользователя и выводит число соискателей, superjob выводит число резюме - а их на одного соискателя как правило более одного.
    Вы это учитывали?

    ОтветитьУдалить
  4. Полностью с Вами согласна, поэтому я и уточняла, что реальная цифра, представленных людей на сайтах работы гораздо меньше. То есть даже если представить, что каждое посчитанное сайтом резюме уникально (а на сомом деле это не так) - получается всего 4,7 %, а настоящая цифра кандидатов еще меньше. Именнно это я и хочу донести, что искать людей только с помощью сайтов работы - это не эффективно и уже прошлый век.

    ОтветитьУдалить
  5. >Именнно это я и хочу донести, что искать людей только с помощью сайтов работы - это не эффективно и уже прошлый век.

    а какая альтернатива?

    ОтветитьУдалить
  6. Альтернатив много, хотя мало кто это осознает. Практика последнего моего общения с отделами персонала различных компаний показывает, что рядовые HR-ы не мыслят подбора без схемы "заплатил - разместил вакансию, купил доступ к базе - получил свои 4,7% - выбрал из того, что дают".
    А когда говоришь о других подходах, отвечают, цитирую: "ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что мы все это знаем". Но при этом они ими не пользуются!

    Про "источники" и как ими пользоваться у нас есть целый семинар, проходит в Питере, приходите. За последние 2 года мы заплатили сайтам работ 500 руб, и то, смешно сказать, опять таки закрыли вакансию из своих источников :)

    ОтветитьУдалить