пятница, 20 августа 2010 г.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ПОИСКЕ ВАКАНСИЙ НА САЙТАХ РАБОТЫ

Огромное количество размещенных на сайтах работы вакансий не существуют в реальности.

1) работодатели часто размещают «типовые» вакансии, которые приходится часто закрывать, при том, что сейчас их нет в реальности.
2) крупные компании часто покупают пакет «анлимитед», что также содействует размещению несуществующих вакансий – ведется просто поиск «на будущее», «на всякий случай», чтобы «деньги зря не пропадали».
3) несуществующие вакансии очень часто размещаются, чтобы протестировать, какие специалисты доступны на рынке и сколько они стоят.

Огромное количество вакансий не попадает на сайты работы

1) Вакансии, которые еще не успели разместить – нанимающие менеджеры (руководители), как правило, сначала пытаются закрыть вакансии, основываясь на личных контактах и/или по рекомендациям коллег, знакомых, сотрудников компании.
2) Работодатель очень часто заинтересован в конфиденциальности – особенно это относится к ситуациям замены работающих сотрудников. Поэтому вакансии не афишируются.
3) Компания пытается сократить свои расходы на размещение вакансий на сайтах работы – они просто ограничиваются поиском резюме при помощи Google или просмотром на тех же сайтах.
4) Компании очень часто заинтересованы в найме «пассивных кандидатов», работников, которые не ищут работу (в том числе и на сайтах работы).
5) Компании могут хотеть избежать дополнительных затрат времени и сил на работу с огромным количеством резюме, получаемых в ответ на размещенную на сайте вакансию.
6) Компания готова нанять сотрудника, который убедит, что может решить ей ту или иную проблему. Но формально вакансии как таковой не существует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий